Auction 94
Author: Klopstock,F.G.
94-1911 Klopstock,F.G.Der Messias ein Heldengedicht. Halle, bey Carl Hermann Hemmerde. 1749. - ╔(Angebunden):╗ Haller, Albrecht: Versuch Schweizerischer Gedichte. Fünffte Auflage. Nach der vermehrten Vierten verbessert. Göttingen, Verlegts Abram Vandenhöck. 1749. 8°. 136 S.; 208 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). Goedeke IV/I, 164, 1. Erste Buchausgabe der Gesänge I - III die 1748 bereits in der Zeitschrift "Bremer Beyträge" abgedruckt wurden. - II: Bibliographia Halleriana 34. - Die erfolgreichsten lyrischen Werke Ihrer Zeit. - Der Messias durchgehend mit handschriftlicher Verszählung an den Rändern. Der Haller mit zeitgenössischen Unterstreichungen. - Titel verso. St. Papier durchgehend mässig gebräunt. [...]
94-1912 Klopstock,F.G.Der Messias. Mit Allergnädigster Kaiserlicher Freyheit. Altona, Eckhardt, 1780. 4°. 3 nn.Bl., 743 S., 2 Bl., 7 S., 7 nn.Bl. ╔(Subscribenten).╗ Halblederband d. Zt. mit 5 Bünden, Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Etwas beschabt, kl. läs.). [...]