Auction 94
Author: Erté (d.i. Romain de Tirtoff,
94-1531 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Frau im gelb-schwarzen Kleid mit schwarz-silberner Schleppe und gelber Kappe. Gouache u. Silberfarbe. 25 x 20 cm. Sign. Gerahmt. - Etw. lichtrandig. [...] (Mode und Trachten)
94-1532 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit hochgestecktem schwarzem Haar, im blaugrundigen Abendkleid mit schwarzen Auflagen u. goldenem Dekor. Gouache u. Goldfarbe. 35 x 27 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. [...] (Mode und Trachten)
94-1533 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, im schwarzen Abendkleid mit Silberdekor, goldfarbenem halbseitigem Oberteil und schwarzen langen Handschuhen. Gouache u.a. 35 x 26 cm. Sign. [...] (Mode und Trachten)
94-1534 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, im raffinierten rotgoldenen Fransenkleid. Gouache u. Goldfarbe. 22,5 x 19,5 cm. Sign. Gerahmt. - Neben der Darst. Untergrund etw. fleckig. [...] (Mode und Trachten)