94-49 Biblia,Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments von Herrn D. Martin Luther verteutscht; .... Nebst einer Vorrede Herrn Gustav Philipp Mörls, Predigers der vördern Haupt-Pfarr- Kirche bey St. Sebald... 5. Aufl. Nbg., Bieling für Geyer 1739. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait u. zahlr. Kupfertaf. 20 nn., 520 num., 161 num., 6 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Bibeln)
94-51 Biblia,Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach... Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Nürnberg, J. A. Endter Erben 1725. Fol. Mit gest. Titel, 7 blgr. Kupfertafeln (Propheten, Evangelisten, Zwischentitel etc.) u. zahlr. Textholzschnitten. 36 Bl., 1181 S., 11 Bl. u. 6 Zwischenbl. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Messing-Eckbeschlägen, u. 2 Messingschließen. (Ob. Kap. mit kl. Einrissen, stärker berieben u. bestoßen). [...]
(Bibeln)
94-52 Biblia,das ist... verteutschet durch M. Luther. Mit beygefügten lehrhafften und nutzlichen Vorreden und Summarien. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Lommer 1670-71. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textholzschn. 27 Bl., 599 S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl., S. 1-248 (von 270). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Wurmspurig). [...]
(Bibeln)
94-53 Biblia,Parallelo-Harmonico-Exegetica, Das ist: Die mit sich selbst wohl übereinstimmende, und sich selbst erklaerende, ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach den accuratesten Exemplarien der deutschen Uebersetzung des seligen D. Martin Luthers ... Teile 1-3/II in 3 Bdn. Freyberg, Matthäi 1739-49. Fol. Mit gest. Front., 2 Kupfertaf. (Tempel-Grundriß und Stiffts-Hütte), 1 teilkolor. Kupferstichkarte (Gelobtes Land), 1 gefalt. Stammtaf., sowie einigen gest. Vign. Prgtbde. d. Zt. (Fleckig). [...]
(Bibeln)
94-79 Biblia,Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments ... hrsg. durch J.C.Ulrich. 2 Bde. Zürich, Orell, 1755-56. Fol. Mit 2 gest. Front., gest. Tit., nahezu halbseit. gest. Kopfvign. sowie 130 Kupfertafeln von Ph. A. Kilian, Eichler u.a. nach Hamilton, Jordano, Picart u.a. 14 Bl., 22, 292, 130 S., 1 Bl., 146 (recte 144) S.; 1 Bl., 182, 66, 118, 371 S., 5 Bl. Index. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Ldr. tls. brüchig u. mit Kratzspuren, Rverg. meist abgerieben, Gelenke tls. brüchig, best.). [...]
(Bibeln, Ulrich-Bibel)