(Musik, Pädagogik)
93-1121 (Duferen,M.).Rudimenta Historica, Sive Brevis, facilisque Methodus Iuventutem Orthodoxam notitia Historica imbuendi. Pro Gymnasiis Societatis Jesu In Germaniae Superioris Provincia. 6 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Wolff 1727-29. Mit 1 gest. u. ╔gefalt. Weltkarte╗ u. 6 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Pädagogik)
93-1122 Frank,E.F.Handbuch für angehende Landschullehrer zur leichten Uebersicht ihrer Pflichten und der zweckmäßigsten Methode für jede Art des Schulunterrichts. Hannover, Hahn 1802. 4 Bl., 207 S. Pbd. d. Zt. [...]
(Pädagogik)
93-1123 Göbelbecker,L.F.Das Jahr voller Freude! Das Buch des Kindes im Gesamtunterrichte des ersten Schuljahres. Neuausgabe, 1. geänderte Ausg. Kempten u. Lpz., Nemnich 1934. Mit zahlr., meist farb. u. tls. ganzs. Abb. v. Ernst Kutzer. 1 Bl., 118 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., vord. Innengelenk leicht brüchig). - Tls. leicht fleckig, einige Bl. mit Randeinriß, N.a.T. - Selten. [...]
(Pädagogik, Kutzer)
(Pädagogik)
93-1125 Schulordnung.Instruction für die Herren Diaconos, welche die Teutsche Schulen visitiren sollen. O.O. (um 1720). Fol. 2 Bl. Lose. - Selten. Nur 1 Eintrag im KVK. - Regelt die Besuche der Schul-Diakone. [...]
(Pädagogik)
93-1126 Vierthaler,F.M.Geist der Sokratik. Ein Versuch den Freunden des Sokrates und der Sokratik geweiht. 2. verb. Aufl. Salzburg, Mayr 1798. Mit gest. Titelvign. XXX S., 1 Bl., 228 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best, Rsch. fehlt). [...]
(Pädagogik)