Auction 93
Author: Orlik, Emil
93-4957 Orlik, Emil(1870 Prag - Berlin 1932). Japanische Mutter mit Kind auf dem Arm. Radierung, 1903. 25 x 16,5 cm, Blgr. 44,5 x 32 cm. I.d. Platte monogr. "OE". Unter Passep. mont. - Ränder geringfügig stockfl., sonst gutes Ex. [...] (Künstlergraphik)
93-4958 Orlik, Emil(1870 Prag - Berlin 1932). Ein Mann im Mantel spricht mit einer Bäuerin mit Rechen. Radierung, 1911. 7,5 x 4,5 cm. Breitrandig. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mit Prägestempel unten. - Geringfügig gebräunt. [...] (Künstlergraphik)