Auktion 141:

  Auktion 92

Autor: Quodlibet, Collagen.

92-4880 Quodlibet, Collagen.

Quodlibet, Collagen.2 Bl. mit vielen ausgeschn. u. aufgekl. Darst. in versch., tls. kolor. Techn., 19. Jh. Auf Holzbretter aufgezogen. Auf beilieg. Karton auf aufgez. hs. Etikett bez. "Quodlibet zusammengestellt von Hauptmann Wähner im J. 1840. Wähner wurde aus polit. Rache Anfang 1848... mehrere Offiziere von einem Caffetier in Wine (!) vergiftet". [...]
(Varia)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt