Auktion 92
Autor: Peisert, Friedel
92-6067 Peisert, Friedel(1923 Jena - Tübingen 2011). "Simon". 9 Bl. Aquatintaradierungen, 1997. Ca. 15 x 49,5 cm, Blgr. 18 x 79 cm. Alle sign., dat., bez. "E.A." u. num. "IV". Tls. i. d. Platte betit. Erstes Bl. u. Papierumschlag bez. "Für Prof. Heinrich Harms - Domizil Stralsund von F. Peisert 5-9-97.". - Schöne Exemplare. [...] (Künstlergraphik)
92-6068 Peisert, Friedel(1923 Jena - Tübingen 2011). Berglandschaft-Triptychon. 3 Bl. Aquatintaradierungen, 1989. 12,5/15 x 50 cm, Blgr. 12,5/15 x 79 cm. 2 Bl. sign. u. dat., 1 Bl. monogr., alle bez. "E.A.". Zusammen auf Karton mont. - Schöne Exemplare. [...] (Künstlergraphik)
92-6069 Peisert, Friedel(1923 Jena - Tübingen 2011). 24 Bl. Lithographien, meist auf BKF Rives, meist frühe 1970er Jahre. Meist Gr.Fol. Alle sign. tls. dat. u. betitelt, tls. num. bzw. bez. "E.A.". Meist aus Aufl. unter 100 Ex. - Bitte Liste anfordern. - Sehr schöne Sammlung in sehr guter Erhaltung. [...] (Künstlergraphik)