Auction 92
Author: Heckel, Erich
92-5752 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Der Zeichner. - Berge. - Ruhende. 3 Bl. Holzschnitte 1948 u. 1962. 30 x 24,5 bzw. 24,5 x 30 bzw. 30 x 24,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
92-5753 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). "Schiff auf hohem Meer". Holzschnitt, Dangast 1907. 15,8 x 21,7 cm, Blgr. 24,5 x 34 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Eingebunden in "Zeitschrift für bildende Kunst", Heft 12, 1919/20. - Dube 143 I. D. - Leicht fleckig, angestaubt, geringf. randgebräunt. [...] (Künstlergraphik)
92-5754 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). "Frühlingslandschaft". Holzschnitt 1913. 26,5 x 20,5 cm. - Etw. angestaubt, Ränder minimalst stockfl. [...] (Künstlergraphik)
92-6117 Heckel, Erich(1883-1970) nach. Deutsche Expressionisten. Plakat der Galerie Nierendorf bei Reiter-Druck, Bln. 1988. 76 x 48 cm. Mit dem Namenszug u. Datum "12" im Druck. Die Darst. zeigt Pierrot (Asta Nielsen als Pierrot). - "Expressionismus" überklebt mit neuer Überschrift u. Daten. [...] (Künstlergraphik, Plakate)