Auktion 92
Autor: Dante,A.
92-2314 Dante,A.Die Goettliche Komödie. Bln., Askanischer Verlag 1925. Kl.4°. Mit zahlr. tls. mont. Illustr. 87, 573 S. Blindgepr. Oprgt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. berieb.). - ╔Dabei: Ringelnatz╗. Matrosen. 1928. Olwd. (Kap. etw. läd.). [...]
92-2315 Dante,A.La Divinia Commedia. Coi disegni di Sandro Boticelli. Bln., Officina Serpentis (Wessobrunner Verlag) 1925-(40). Folio. [2] Bll., 21 S., [6] Bll.; [114] Bll., [1] leeres Bl., [1] Bl. (Druckvermerk). Mit Holzschnitt-Frontispiz, 5 mont. Abbildungen, 86 Faks.-Holzschn. n. Boticelli und zahlr. typogr. Holzschnitten von Bruno Rollitz sowie zahlr.in Rot gedruckten Initialen von Th. Hoyer. Hellgrauer Interims-Pappband mit RTitel auf Papierschildchen (Tls. fingerfl.). [...]