Auktion 141:
Auktion 91
Sachgebiet: Mühlen
91-3722 Mandat die neue Mühlordnung "auf die Wag zu mahlen" betreffend. (Nbg.), o.Dr. 16. Januar & confirmatum 1. Februar 1671, renovatum 8. April 1679. Imp.Fol. Satzspiegel 58 x 30 cm. 1 Bl. lose. Mehrf. gefaltet. - Nicht in ÖBV. Nicht im KVK. - Leicht gebräunt u. etw. stock-, tls. wasserfl. Sehr selten. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Mühlen)
91-3723 Mühlordnung. (Nbg.), o.Dr. 26. Dezember 1624. Satzspiegel 36,5 x 24 cm. 1 Bl. Lose. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Mühlen)
91-3724 Verordnung zu Wassermühle. (Nbg.), o.Dr. 27. März 1694. Fol. Satzspiegel 27 x 25,5 cm. 1 Bl. lose. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Mühlen)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 91-5130 Wäschepresse 19.Jhdt., 400,00 €
 91-6872 Sammlung, 100,00 €
 91-2749 Scott,W., 1.000,00 €
 91-6824 Regona, Antonio, 67,00 €