91-3290 Lonicer,A.Vollständiges Kräuterbuch und künstliche Conterfeyungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Getrayde, Gewürtzen ... samt außführlichem Bericht von der Kunst zu destilliren ... wie auch Bauung der Gärten und Pflantzung der Bäumen ... Ulm (Barholomäi 1713). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 1-64, 69-84, 87-750, 11 (st.12) Bl. Priv. Pbd. (Tls. fleckig und berieb.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
91-3291 Matthiolus,P.A.Kreutterbuch. ... gemehret... Durch Ioachimum Camerarium... Ffm., Fischers Erben, 1626. Fol. 35 unn., 459 (st. 460) num., 24 (st. 27) unn. Bll., mit Titelbord. u. 800 Pflanzenholzschn. Pgt. d. Zt. Pgt. fleckig u. mit Schadstellen. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
91-3292 Matthiolus,P.A.Neu vollkommenes Kräuter-Buch von allerhand Gewächsen der Bäumen, der Stauden und Kräutern, die in Teutschland, Italien, Franckreich und in anderen Orten herfür kommen .. Zum Vierten mal außgerfertiget durch J. Camerarius. Als ein neues Werck verbessert und vermehret von B. Verzascha. Mit gest. Frontispiz und ca. 1020 Pflanzenholzschnitten . Basel, J. Decker 1678. Folio. 4 Bll., 792 (recte 794) S., 36 Bll. Ldr. d. Zt. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
91-3294 Matthiolus,P.A.Opera quae extant omnia. Nunc a C. Bauhino aucti. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., N.Basse 1598. Fol. Mit gest. Titelbordüre, gr. Holzschn.-Druckermarke und ca. 2000 Textholzschn. 59 Bl., 1027 (recte 1029) S., 11 Bl.; 236 S., 4 Bl. (le. w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig, berieben und best., fehlt 1 Schließe). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)