Auktion 91

Autor: Verlaine,P.

91-2967 Verlaine,P.

Verlaine,P.Fetes galantes. Paris, Creuzevault (1942). Gr.8°. Mit ╔1 Orig.-Aquarell╗ u. 21 kolor. Holzschn. von André Dignimont und einer doppelten Folge der Illustrationen (davon eine kolor. und auf leichterem Papier) von A. Dignimont. 4 Bl., 45 S., 5 Bl. Lose in illustr. OU u. Ohlwd.-Mappe im Schuber. Monod II, 11095. Carteret IV, 393. - Eines von 50 Ex. der Vorzugsausgabe (GA: 450). - "Rare et coté en grand papier" (Carteret). Die Illustr. wurden von Edmond Vairel koloriert. - Schönes Exemplar. - Eines der wenigen Ex. für Mitarbeiter: "Ex. de collaborateur reserve a. M.Gillet".╔Dabei:Thoma,H. u. H.Thode.╗ Federspiele. Ffm., Keller (1892). Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. v. Hans Thoma. 68 S. Illustr. Ohlwd. (Fleckig u. best.). [...]
(Dignimont)

91-3244 Verlaine,P.

Verlaine,P.Fetes Galantes. Paris, Ferroud 1925. Mit 48 Farblithogr. v. ╔Serge de Solomko╗. Privater Maroquin mit goldgepr. Rtitel, Obroschur eingebunden. (Rckn. leicht verblasst). - Eines v. 1200 num. Ex. auf "vélin de Hollande teinté" (GA 1625). [...]

91-3245 Verlaine,P.

Verlaine,P.Frauen. Deutsche Umdichtung des Buches Femmes von Curt Moreck (d.i. Konrad Haemmerling) mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten aus dem Manuskript (vielm. verf. von Moreck). Hannover, Steegemann 1919. 49 S. Oprgt. [...]

91-3246 Verlaine,P.