Auction 91
Author: Meid, Hans
91-6622 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). "Springbrunnen in Baden-Baden". Kaltnadelradierung, 1916. 22,3 x 31,3 cm, Blgr. 34,5 x 50,5 cm. Sign. In der Platte bez. "Meid" u. dat. - Jentsch 226. - [...] (Künstlergraphik)
91-6623 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). "Idylle". Kaltnadelradierung 1913. 19,8 x 12,8 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Jentsch 117. - Leicht lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
91-6624 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Lust u. Qual - Gehölz mit 2 Rittern. Lithogr. auf Japan bzw. Radierung auf Van Gelder Zonen Holland. 25,5 x 20 bzw. ca. 16,5 x 12 cm. Sign., das Gehölz dat. "20" u. bez. "1. Zustand 3/3", am unt. w. Rd. betitelt u. bez. "Verw. Platte". Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)