91-3291 Matthiolus,P.A.Kreutterbuch. ... gemehret... Durch Ioachimum Camerarium... Ffm., Fischers Erben, 1626. Fol. 35 unn., 459 (st. 460) num., 24 (st. 27) unn. Bll., mit Titelbord. u. 800 Pflanzenholzschn. Pgt. d. Zt. Pgt. fleckig u. mit Schadstellen. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
91-3292 Matthiolus,P.A.Neu vollkommenes Kräuter-Buch von allerhand Gewächsen der Bäumen, der Stauden und Kräutern, die in Teutschland, Italien, Franckreich und in anderen Orten herfür kommen .. Zum Vierten mal außgerfertiget durch J. Camerarius. Als ein neues Werck verbessert und vermehret von B. Verzascha. Mit gest. Frontispiz und ca. 1020 Pflanzenholzschnitten . Basel, J. Decker 1678. Folio. 4 Bll., 792 (recte 794) S., 36 Bll. Ldr. d. Zt. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
91-3294 Matthiolus,P.A.Opera quae extant omnia. Nunc a C. Bauhino aucti. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., N.Basse 1598. Fol. Mit gest. Titelbordüre, gr. Holzschn.-Druckermarke und ca. 2000 Textholzschn. 59 Bl., 1027 (recte 1029) S., 11 Bl.; 236 S., 4 Bl. (le. w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig, berieben und best., fehlt 1 Schließe). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
91-3298 Matthiolus,P.A.(Les Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscoride Anarzabeen de la matiere medecinale...Derniere ed.) Lyon, De Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign., ganzs. Holzschn.-Portr. u. zahlr. kl. Textholzschn. 4 Bl., XCV S., 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Rckn. mit Ausrissen, Vdeckel-Bezug mit Loch, stärker beschabt u. best.). [...]
(Botanik)