Auction 91
Author: Hoffmann,E.T.A.
91-2561 Hoffmann,E.T.A. Die Brautwahl. Eine berlinische Geschichte, in der mehrere ganz unwahrscheinliche Abentheuer vorkommen. - In: "Berlinischer Taschen-Kalender auf das Schalt-Jahr 1820". Hrsg. von der Kön. Preuß. Kalender Deputation. Bln. (1819). Kl.8°. Mit gest. Titel u. 12 Kupfertaf. 27 Bl., 298, 28 S. (Genealogie), 74 S. Dekorativer weinroter Maroquin d. Zt. mit dekorat., goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
91-3180 Hoffmann,E.T.A. Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Mchn., Beck (1997). 4°. Mit vielen, tls. farb. Abb. von M.M.Prechtl. 374 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. (Einriss ob., vereinz. kl. Randläs.). - Titelbl. v. Künstler eh. sign. u. dat. Vord. Vors. u. Vortitel mit leichten Knittersp. [...] (Prechtl)