Auktion 90

Autor: Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso)

90-7427 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso)

Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso)(1839-1892). Stöhrend - eine junge Frau der Kansei-Zeit (Urasasô - Kanseinenkan shojo no fûzoki). Farbholzschnitt aus der Serie: Fuzoka Sanjûni-sô (32 Szenen der Zeit). ôban, 36,5 x 24,2 cm. Sign.: Yoshita ga. Verleger: Amijima. Siegel: Taisô, dat. Meji 31. Jahr, 2. Monat (1887). Unter Passep. mont. - Abb.: Uhlenbeck/Newland, Yositoshi (2011), Nr. 105. Erstauflage. [...]
(Künstlergraphik, Japan)