Auktion 90

Autor: Volkmann, Hans Richard von

90-7946 Volkmann, Hans Richard von

Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle 1927). Dörfliches Idyll. Mehrere Bauernhäuser, von einem Zaun umgeben, im Vordergrund eine Hühnerschar, die ins Bild hineinführt. Bleistiftzeichnung 1894. Ca. 12 x 23,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - [...]
(Künstlergraphik)