Auction 90
Author: Rembrandt, Harmensz van Rijn
90-6879 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. "Der Mann mit dem Goldhelm". Öl auf Lwd. v. M.R.Derichs. 47 x 37 cm. Unten re. sign., li. bez. "Rembrandt prinx". Gerahmt. - Etw. berieben, kl. Farbrisse, leicht angestaubt. [...] (Gemälde)
90-7758 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606-1669) nach. Preciosa - Die spanische Zigeunerin. Radierung nach der 1642 entstandenen seltenen Rad. v. P.F.Basan, 1790. Blgr. 12,7 x 12 cm. Stellenw. auf bzw. innerhalb d. Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. - Bartsch 120 copy. [...] (Künstlergraphik)
90-7759 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus lehrend, genannte "La petite Tombe". Radierung um 1652. 15,5 x 20,5 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. u. Glas mont. - Seidlitz 67. - Leicht angestuabt, Ecken etw. bestoßen, minimalst fleckig. [...] (Künstlergraphik)
90-7760 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). "Die Steinigung des Hl. Stephanus". Radierung 1635. Plgr. 9,7 x 8,5 cm. Unten li. in der Platte "Rembrandt f. 1635". [...] (Künstlergraphik)
90-7761 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der heilige Hieronymus knieend im Gebet. Radierung auf Bütten, 1634. Plgr. 11,4 x 8 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
90-7762 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus vor Pilatus (Ecce homo). Rad. Blgr. 55,3 x 44,8 cm. Mit d. Namenszug u. Datum li. unter der Darst. "Rembrandt f 1636 cum privile". [...] (Künstlergraphik)
90-7763 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Drei orientalische Figuren (Jakob und Laban?). Radierung auf Bütten, 1641. Plgr. 14,4 x 11,4 cm. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)