Auktion 90
Autor: Ostade, Adriaen van
90-7664 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684). Der leere Krug. Radierung auf Papier ohne erkennbare Drahtlinien, ca. 1653. Blgr. 10,3 x 8,7 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. [...] (Künstlergraphik)
90-7665 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684). Der Bäcker, der ins Horn bläst. Radierung, um 1664. 10 x 8,3. In der Platte sign. - Godefroy 7. - Eng um die Darst. beschnitten. [...] (Künstlergraphik)
90-7666 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684)nach. 2 Bl. Kopien nach Originalen von Ostade. "Der Bauer in der Haustür" u. Der Violinspieler und der kleine Leiermann". Radierung, wohl 17. Jh. Blgr. 12 x 10,5 cm u. 1 7 x 14,5 cm. - Godefroy 9 u. 45. - Beide Bl. spiegelverk., eng um die Darst. beschnitten, tls. etw. stockfl. u. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)