Auction 90
Author: Maillol, Aristide
90-7569 Maillol, Aristide (1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Knieende Frauen mit Fruchtkörben u. Tablett. Holzschnitt aus "Die Eclogen Vergils". 6,5 x 10,2 cm. Unter Passep. u. Glas in einem breiten, dekorativen Rahmen. [...] (Künstlergraphik)
90-7570 Maillol, Aristide (1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). 2 Bl. mit weibl. Akten. Lithogr. auf handgeschöpftem Bütten bei Mourlot aus "Dialogues des Courtisanes", Paris 1948. Je ca. 13 x 16 bzw. 14,5 x 11 cm. Mit dem Monogr. im Stein. Verso Text. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
90-7571 Maillol, Aristide (1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). "Couple enlace". Holzschnitt 1935. 16,5 x 19,5 cm. Unten re. hs. bez. "A. Maillol". Unter Passep. mont. - Guerin 72. - Schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)