Auktion 90

Autor: Kuniyoshi, Utagawa

90-7413 Kuniyoshi, Utagawa

Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Die Schauspieler Matsumoto Kôshirô VI u. Onoe Kikugorô III in dem Stück "Onoe Kikugorô Ichidai-banashi" am Ichimuraza-Theater (1847). 2 Farbholzschnitte. ôban-Diptychon, zus. 37,5 x 51 cm. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Verlegermarke: Minatoya Kohei. Zensorensiegel: Mera & Murata. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

90-7414 Kuniyoshi, Utagawa

Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Blatt 50. Gedicht von Fukiwara no Yoshitaka. Vlg.: Dansendô. Zensur: Muramatsu. Holzschneider: Fusajirô. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Datierung: 6/1845. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

90-7415 Kuniyoshi, Utagawa

Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861) zugeschrieben. Liebespaar vor Stellschirm mit Schmetterling und Blumenblüten. Farbholzschnitt um 1840. Format: 2 x hanshi-bon (22 x 27,5 cm; Doppelbuchseite). - Unt. li. etw. berieben. [...]
(Künstlergraphik, Japan)