Auktion 90

Autor: Kunichika, Toyohara

90-7405 Kunichika, Toyohara

Kunichika, Toyohara(1835-1900). Die Schauspieler Nakamura Shikan als Seitaka-dôji, Ichikawa Danjûrô als der Mönch Bunkaku, Ichikawa Danjûrô als Feuergott Fudômyôô u. Sukedakaya Taksuke als Kongara-dôji. 3 Farbholzschnitte. ôban-Triptychon, zus. 37,2 x 73 cm. Sign.: Toyohara Kunichika hisu. Datum Meji 16. Jahr (1883). Nebeneinander unter 1 Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik, Japan)