Auktion 90

Autor: Kolb, Augustin

90-7468 Kolb, Augustin

Kolb, Augustin(1869 Guntersleben - Offenburg 1943). Der Hl. Georg als Drachentöter. Der Heilige in Rüstung über dem erlegten Drachen stehend und mit beiden Händen sein Schwert vor sich haltend. Mischtechnik (Kohle, Kreide Gouache) auf Papier. Ca. 74 x 41 cm. Unten rechts sign. "Kolb". Unter Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)