Auktion 90

Autor: Hollar, Wenzel

90-7364 Hollar, Wenzel

Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Autumnus Autumne. Bl. aus den Jahreszeiten. Kupferstich auf Bütten, 1641. Blgr. 24,4 x 17 cm. Stellenw. knapp auf Einfassung bzw. Darst. beschn. Mit dem Namenszug, Datum u. 2 x 2 Versen in Lat. u. Engl. in der Platte. - Parthey 612. - Gering stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

90-7365 Hollar, Wenzel

Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). 4 Bl. mit Darstellungen von Schmetterlingen, Libellen u. weiteren Insekten. Radierungen aus d. Folge "Muscarum Scarabeorum Vermiumque varie Figure & Formate..." 1646. Je 8 x 11 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)