Auction 90
Author: Daumier, Honoré
90-5750 Daumier, Honoré(1808 Marseille - Valmondois 1879). "Comme quoi, au village, la vertu la plus grêlée ...". Kol. Lithogr. um 1845. 30 x 22 cm. In der Platte sign. u. num. "78". Aus der Folge Pastorales. Punktuell auf festes Papier geklebt, verso lithogr. Portrait eines Mannes. - DR 1403, LD 1403, HD 2231. - Tls. etw. fingerfl. leicht angestaubt. [...] (Varia, Karikatur)
90-7119 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). 4 Bl. Karikaturen aus verschiedenen Serien. Lithographien, alle "sur blanc", davon 2 altkor. 4°. Alle unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
90-7439 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). Types Parisiens, No. 19: Eh bien! vous voila Capitaine de la Garde-Nationale"... Altkolor. Lithographie, sur blanc, 1840. 18,5 x 22,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)