Auktion 90
Autor: August, Kurfürst von Sachsen.
90-453 August, Kurfürst von Sachsen.Des Churfürsten zu Sachsen, und Burggraffen zu Magdeburg, etc. Ausschreiben, Gebot unnd Vorbot, die Müntz anlangende, nach inhalt des H. Reichs Müntzordnung, und derowegen auffgerichter Abschiede. Drsdn., Stöckel u. Bergen 1572. 4°. Mit Wappen-Holzschn. a.T. u. zahlr. Münz-Holzschn. 4 nn., 42 (von 43) num., 3 nn. Bl. - ╔Angebunden:╗ Ders. Titel, "Anno MDLXXI den 22. Decembris". Mit (wdh.) Wappen-Holzschn. a.T. u. zahlr. Münz-Holzschn. 4 nn., 15 (von 16) num., 27 num., 3 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jg. mit Rverg. u. Rsch. (Beschabt u. best.). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)