Auction 89
Author: Schübler,J.J.
89-1369 Schübler,J.J.Architectonische Werke. worinnen von der vollständigen Säulenordnung nach der heutigen bürgerlichen Baukunst nebst vielen andern dahin einschlagenden Verzierungen, deutlicher Unterricht gegeben wird den Künstlern und Werkleuten zum besten in 48. Kupfertafeln... 2 Tle. 1 Bd. 3. Aufl., Nürnberg, Weigel 1786. Fol. 56 Kupfertafeln, 56 S.; 2. Tl.: 12 Kupfertafeln, 55 S. 12 Kupfertafeln, 72 S. 12 Kupefertafeln, 64 S., 12 Kupertafeln, 60 S. , 12 Kupfertafeln, 64 S. [...] (Architektur)
89-1370 Schübler,J.J.Perspectiva pes-picturae, Das ist: Kurtze und leichte Verfaßung der practicabelsten Regul, zur perspectivischen Zeichnungs-Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel 1719-20. Fol. Mit 50 (inkl. Front. u. Widm.) Kupfertaf. 4 Bl., 43 (recte: 47) S., 57 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Gelenke restaur., berieb. u. best.). [...] (Architektur)
89-3932 Dielenschrank Norddeutsch 18. Jhdt., 800,00 €
89-3093 Fournier,G., 2.000,00 €
89-1742 Mazzuchelli,G.M., 80,00 €
89-5058 Penck, A. R. (d.i. Rolf Winkler,, 160,00 €