Auktion 88

Sachgebiet: Lübeck

88-3190 (Schöneich,C.v.).

(Schöneich,C.v.).Merkwürdiges Ehren - Gedächtniß von dem christlöblichen Leben und Tode des... Lübeckischen Kindes Christian Henrich Heineken, in welchem dessen Geburt, seltene Erziehung, wunderwürdiger Wachsthum seiner Wissenschaften... samt seinem... Abschiede aus dieser Sterblichkeit... enthalten... Nebst einer Vorrede von J.H. v. Seelen. Hbg., Kißner 1726. 11 Bl., 354 S. Spät. Umschl. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Heineken, Lübeck)

88-3224 Landé,R.

Landé,R.Fassaden-Entwürfe für Lübeck. Das Ergebnis des Wettbewerbes, ausgeschrieben durch den Verein v. Kunstfreunden Lübeck. Lpz., Hofstetter (1902). Folio. Mit 80 (1 farb.) Taf. 2 Bl. Illustr. Olwd.-Mappe. (Angestaubt, fleckig, leicht berieb.). - Der größte Teil der Entwürfe noch vom Historismus beeinflusst. - Papierbedingt gebräunt., vereinzelt leicht fl. [...]
(Deutschland, Lübeck)

88-3225 Tesdorpf,O.L.

Tesdorpf,O.L.Mittheilungen über das Tesdorpfsche Geschlecht. O.O.u.J. (wohl Lübeck 1887). Gr.8°. Mit chromolithogr. Titel u. zahlr. Abb. im Text u.a. tls. dplblgr. Taf., sowie gefalt. Stammtaf. 3 Bl., 181 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Lübeck)

88-4151 Glasnegative.

Glasnegative.Sammlung von 43 Glasnegativen mit Ansichten aus Lübeck, 1921 (Dat. zugeschr.). Format: 12,5 x 17,5 (32) bzw. 9 x 13,5 cm (11). Lose in 3 Pp.-Schachteln. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
(Lübeck)