Auction 88
Subject group: Getränke
88-777 Ausgabenbüchleinfür den Löwenwirth Arnold in Waldorf 1861-1890. Deutsche Handschrift, datiert 14. Mai 1861. Mit 48 beschriebenen Seiten, 57 w. Bl. Einf Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Altensteig/Waldorf)
88-778 Zeugnisfür Paul Boek (oder Bock) Wirtssohn aus Oberschnaitbach als Oberknecht von Ig. Kapfhamer, Bierbrauer zum Giegler über die Zeit vom 5. Februar 1837 bis 31. Juli 1842, dat. Aichach, 1. August 1842. Fol. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben, mit Unterschrift, Siegel u. Beglaubigung. Gefalt. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)
88-779 Etikettenalbumvon Jacob Lintz, Buch- und Steindruckerei, Etikettenfabrik Trier a.d. Mosel. Trier, Lintz 1925-33. Mit ca. 370 mont. farb. und chromolithogr. Weinetiketten auf 92 nn. Bl. Ohlwd. mit Dtitel. (Kanten leicht berieb.). - Schönes Ex. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
88-780 Mandatgegen Weinverfälschung. (Nbg.), o.Dr. (1586?). Fol. Satzspiegel 32 x 25,5 cm. 1 Bl. lose. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)