Auktion 88
Sachgebiet: Elektrizität
88-2722 Cavallo,T.Vollständige Abhandlung der theoretischen und practischen Lehre von der Elektricität nebst eigenen Versuchen. A. d. Engl. 3. verm. Aufl. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1785. Mit 4 gef. Kupfertaf. 8 Bl., 344 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieben u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
88-2723 Socin,A.Anfangsgründe der Elektricität, in welchen hauptsächlich von den geriebenen elektrischen Körpern... gehandelt wird. Hanau, Vlg. d. Waisenhauses 1777. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 124 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, Rckn. gebleicht, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)