Auktion 88
Autor: Stolterfoth, Adelheid v.
88-329 Stolterfoth, Adelheid v. Stammbuch. Deutsche u. englische Handschrift auf Papier. Eichenwald, Geisenheim, Hannover, Wiesbaden u. a. 1826-42. Ca. 215 x 270 mm. 94 (14 leere) Bll. mit 14 Einträgen, 14 farbigen Aquarellen, 2 kalligraphischen Arbeiten, 5 Chromolithographien im gestanzten Spitzenrand, 13 kolorierten Lithographien, 4 kolorierten Aquatintas, 10 (4 lavierten bzw. ankolorierten) Bleistiftzeichnungen, 1 Tuschpinselzeichung, 1 lavierten Tuschfederzeichnung, 1 Seite mit Naturselbstdrucken, 1 Federzeichnung, 10 kolorierten Radierungen, 3 Schattenrissen, 1 Collage aus gepreßten Blumen u. 1 Ölbild. Rubinrot Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg, Goldschn. u. geprägtem hellblauem Glanzpapiervors. Cat. Fischer Libr. 574. [...]
 88-928 (Goguet,A.Y.)., 333,00 €
 88-2492 Zentralblatt, 800,00 €
 88-4008 Deckelväschen wohl Gotha 18.Jhdt., 300,00 €
 88-4846 Velde, G. J. v. de, 160,00 €