Auction 88
Author: Kuniyoshi, Utagawa
88-5055 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). 2 Bl. Farbholzschnitte mit Schauspielern, bzw. Samurai. Punktuell auf Karton geklebt, bzw. hinter Passep. mont. bzw. geklebt. - Tls. mit Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5056 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). 2 Bl. Farbholzschnitte mit Geishas. Kl.Fol. 1 Bl. hinter Passep. mont. - 1 Bl. überwieg. im Rd. mit Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5057 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). 6 Bl. Farbholzschnitte mit Schauspielern, Geishas, Samurai, u.a., davon 2 Bl. Teile eines Diptychons od. Triptychons, davon 1 Bl. aufgezogen. - Tls. randrissig u. mit Wurmsp., tls. unterl. Ein- u. Ausrisse. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5058 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Blatt 50. Gedicht von Fukiwara no Yoshitaka. Vlg.: Dansendô. Zensur: Muramatsu. Holzschneider: Fusajirô. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Datierung: 6/1845. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5059 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861) zugeschrieben. Liebespaar vor Stellschirm mit Schmetterling und Blumenblüten. Farbholzschnitt um 1840. Format: 2 x hanshi-bon (22 x 27,5 cm; Doppelbuchseite). - Unt. li. etw. berieben. [...] (Künstlergraphik, Japan)