Auktion 141:
Auktion 87
Autor: Plinius Secundus,C.
87-650 Plinius Secundus,C. Historiae mundi libri XXXVII. Basel, Froben u. N. Episcopius, 1554 (Kolophon 1555). Fol. (36,5:25,5 cm). Mit 2 Druckerm. u. mehreren figürl. Metallschnitt-Initialen. 18 Bll., 663 S., 30 (l.w.), 78 Bll. Ldr. d. 17. Jh., Deckel mit goldgepr. Mittelstück und Namenseintrag vorne "Gilles" und hinten "Lerat" (Beschabt, fleckig, etwas best., Rückgelenk unten eingerissen, vord. Gel. gebrochen). [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt