86-4175 Bekk,J.B.Die Bewegung in Baden von 1848-1849. Ein Nachtrag in Beziehung auf die Druckschrift des Frhrn. v. Andlaw über Aufruhr und Umsturz in Baden. Mannheim, Bassermann 1852. VIII, 204 S. Kart. d. Zt. mit eingeb. OU. (Fleckig, Bibl.-Rsch.). - Slg. Friedlaender 234. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., stockfleckig. [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Baden)
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
86-5797 Erschießung Robert Blums.In der Mitte der halb knieende Blum, rechts die Soldaten, unt. li. greift ein finsteres Subjekt nach den persönlichen Sachen (Taschenuhr, etc.) Blums. Leicht kolor. Kreidelithographie um 1850. Ca. 26 x 30,7 cm. Unter Glas im schwarz gestrichenen Holzrahmen. - Vereinz. Randeinrisse. [...]