Auktion 86
Autor: Luther,M.
86-64 Luther,M.In primum librum Mose (u.) in genesin enarrationes ..., plenae salutaris & Christianae eruditionis, bona fide & diligenter collectae. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., vom Berg u. Neuber 1550 u. 1552. Fol. Mit breiter, fig. Holzschn.-Titelbord. (dat. "1545") u. Holzschn.-Kopfvign., Initialen u. Holzsch.-Druckerm. am Schluss. 8 (d.le.w.) nn., 177 num. Bl., 1 w. Bl.; 4 (d.le.w.) nn., 256 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenst., dat. "1553". (Gebräunt, tls. fl., Einrisse an den Kanten, Gelenken u. Kap., Schließen nur fragment. vorhanden). [...] (Bibeln)
86-508 Luther,M.Haußpostilla vber die Sontags vnd der fürnembsten Fest Euangelia, durch das gantze Jar. Mit fleisz von newem Corrigiert, vnnd mit XIII. Predigten, von der Passio (v.Veit Dietrich) gemehret. (Hrsg. v. (Vitus Dietrich). 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., (K.Gerlachin u. J.vom Berg Erben) 1578. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 84 Textholzschn. monogr. "CS" 10 nn., CLXX; CLXXVI; CXIII num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit reicher Blindpräg. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Reparaturstellen mit Leder an den Kanten u. Ecken, Kap. mit Ausrissen, gebräunt u. berieb.). [...]