Auction 86
Author: Kerner,J.
86-855 Kerner,J.Die Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des Menschen... 4. verm. u. verb. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846. Mit 8 (davon 1 teilkolor.) gefalt. lithogr. Taf. XII, 559 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Ackermann II, 216. Letzte zu Lebzeiten des Verf. ersch. Ausgabe. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
86-2237 Kerner,J.Das Bilderbuch aus meiner Knabenzeit. Erinnerungen aus den Jahren 1786 bis 1804. Brschwg., Vieweg 1849. VIII, 419 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Goed. VIII, 211, 88. Slg. Borst 2351. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. - ╔Dabei: Hebbel,F.╗ Genoveva. Eine Tragödie in fünf Acten. Hbg., Hoffmann u. Campe 1843. 3 Bl., 234 S. Spät. Hldr. mit Rsch. - Meyer 198. Erste Ausgabe. - Stockfleckig, S. 25/26 beschabt. [...]