Auction 86
Author: Hrdlicka, Alfred
86-6855 Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009). Exterieur mit 2 sitzenden Frauen u. einem Mann. Kaltnadelradierung. 15,5 x 10,5 cm. Sign. u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex 41/150. [...] (Künstlergraphik)
86-6856 Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009). Tschigorin in Havanna. Ätzung u. Kaltnadel auf Kupfer auf BFK Rives, 1981. 39,3 x 49,7, Blgr. 63,5 x 72,5 cm. Sign., dat. "1979" u. num. [...] (Künstlergraphik)
86-6857 Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009). Portraitstudie Barbara. Lithographie, Kreide u. Tusche mit Pinsel u. Schaber auf Stein, 1985. 52 x 62, Blgr. 57 x 76 cm. Sign. Mit dem Trockenst. der Griffelkunst. [...] (Künstlergraphik)
86-6858 Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009). "Selbstporträt". Selbstportrait. In Blei sign. u. dat. 1961. Aufl. 8/90. Gebräunt. 23,3 x 25,2 cm. Rahmen. [...] (Künstlergraphik)
86-6859 Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009). Paul Morphy - Der Vater. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser u. Mezzotinto geschabt auf Kupfer, 1979. 40 x 49,5, Blgr. 53,5 x 76 cm. Sign., dat. "1975" u. unt. li. von and. Hand bez. "Pr. Dr.". [...] (Künstlergraphik)
86-6860 Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009). Intermezzo in Münster I. Lithographie, Kreide u. Tusche mit Pinsel u. Schaber auf Stein, für die Griffelkunst, Hbg. 1985. 43,5 x 63, Blgr. 57 x 76 cm. - WVZ Griffelk. 239 B 2. Lewin 955. - Eines von 552 Ex. [...] (Künstlergraphik)