Auction 86
Author: Hollar, Wenzel
86-5821 Hollar, Wenzel (1607 Prag - London 1677). "Bey Stutgard". Radierung 1663. 5,1 x 11,1 cm., Blgr. 5,6 x 11,6 cm. Mit d. Namensz. u. Datum im unt. Rand u. bezeichn. in d. Darst. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Stuttgart)
86-6849 Hollar, Wenzel (1607 Prag - London 1677). "An dem Neckar". Radierung auf feinstrukturiertem Bütten aus der Folge "Amoenissimae Aliquot Locorum...", Köln 1635. 5,5 x 9,2 cm., Blgr. 7,6 x 10,8 cm. Mit Titel u. Nr. 6 im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
86-6850 Hollar, Wenzel (1607 Prag - London 1677). 6 Bl. aus der Folge: Die zwölf Monate als Landschaften. Kolor. Radierungen, um 1628. Je ca. 9,2 x 12,7 cm. Tls. Mit d. Namenszug u. Adresse I.Velde im unt. Plattenrand von Bl. 1 u. jeweils 4 lateinische Verse unter, sowie das Monogr. in d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
86-6851 Hollar, Wenzel (1607 Prag - London 1677). Bey Brüssels. Radierung auf feinem Bütten um 1660. Plgr. 8,1 x 12,7 cm. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)