Auction 86
Author: Bodenstein von Karlstadt,A.
86-82 Bodenstein von Karlstadt,A.Verba Dei. Quanto candore & quam syncere praedicari... Wittenberg, Lotter d.J. 1520. Mit fast ganzs. Holzschnitt im Text. 28 (d.l.w.) num. Bl. - ╔Angeb.: Erasmus v. Rotterdam.╗ Apologia palam refellens quorundam seditiosos clamores... (Nbg., Peypus 1520). Mit 1 Holzschn. 7 Bl. - ╔Ders. Liber unus,╗ quo Leicis suicijs... Eiusdem libri duo, ad annotationes Eduardi Lei... Eduardi Lei annotationes... (Mainz, Schöffer 1520). Mit Holzschn.-Titelbord. 193 nn. Bl., 1 w.Bl. - ╔(Hutten,U.v.╗ Expostulatio. Straßburg, Schott 1523). Mit 1 Holzschn.-Portrait. 34 (st.35) S. (ohne Tit.), 1 w.Bl. - ╔Valla,L.╗ De voluptate ac vero bono. Basel, Cratander 1519. Mit Titelbord. u. Druckermarke am Schluss in Holzschn. 112 Bl. - ╔Pomponius Laetius,I.╗ Libellus de Romanorum Magistratibus... (Basel, Curio 1525). 16 Bl. Hldr. d. 16. Jhdts. auf Holzdeckeln mit 1 (v.2) Metallschließen. (Gebräunt, berieb., fl., 1 Schließe fehlt, Ldr. brüchig, kl. Wurmsp.). [...]