Auktion 85
Sachgebiet: Dänemark
85-1365 Fisker,K.; F.R.Yerbury.Moderne dänische Architektur. Bln., E.Wasmuth 1927. 4°. Mit 100 Tafeln. 12 S., 1 Bl. Olwd. (Leicht berieb., Rckn. lichtrandig). - Papierbedingt leicht gebräunt. [...] (Architektur, Dänemark)
85-3182 Danmarks Gamle Folkeviser.(= Old popular ballads of Denmark). 6 Bde. u. 2 Hefte. Kopenhagen, Wroblewski u.a. 1877-1923. 4°. Mod. Hldrbde. u. illustr. OU. (Tls. Gebrauchsspuren). - Sehr selten. - 1 Vors. mit Bleistiftzeichnung, 2 Bl. mit aquarell. Bleistiftzeichnungen. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
85-3183 Trap,J.P.Statistisk-topographisk Beskrivelse af Hertugdommet Slesvig. 2 Bde. Kopenhagen, Gad 1864. Mit 72 lith., teilw. gefalt. Plänen, Karten u. Ansichten. 5 Bl., 682 S., 35 S. (Register). Hldrbde. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
85-3184 Verzamelingvan Placaten, Reglementen en andere Stukken, door de Ed. Mog. Heeren Staaten van Vriesland. 2 Bde. Leezwarden, Coulon (1756-66). 9 Bl., 507 S.; 9 Bl., 499 S. Schöne Hldrbde. d. Zt. mit Rückentit. u. Rverg. (Etw. best., leicht berieb.). - Selten. - Einige Anstreichungen im Inhatsverz. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)