Auktion 85
Autor: Maupassant,G.de.
85-2600 Maupassant,G.de. Boule de suif. Compositions de Fr. Thévenot. Paris, A.Magnier (1897). 4°. Mit 3 sign. Orig.-Aquarellen, 1 farb. Orig.-Lithographie und zahlr. Illustrationen von Fr. Thévenot, sowie einer bzw. zwei Extrasuiten der Illustrationen. Sign. Meistereinband von M. Michel: Dunkelgrüner Maroquin mit floralem VDeckelornament in mehrfarb. Lederintarsien, goldgepr. Rckntit. u. Goldschnitt, rotbraunen Maroquinspiegeln und dunkelgrünen Seidenvorsätzen mit eingewebten Korallenzweigmuster. VII, 110 S., 2 Bl., 2 Bl. Anz., 4 Bl. Verlagsprospekt. [...]
85-2601 Maupassant,G.de. La Maison Tellier. Lithographies originales de Berthomme Saint Andre. Monaco, Les Documents d'Art (1946). 4°. Mit 20 farb. (16 a. Taf.) Lithogr. und 1 Titelvign. 106 S., 2 Bl. Oprgt. mit Rsch. im Opp.-Schuber. [...]