Auktion 141:

  Auktion 85

Autor: Dürer, Albrecht

85-4867 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der Schmerzensmann an der Säule. Kupferstich aus der "Kupferstich-Passion", 1509. Blgr. 12 x 7,6 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock. Mit min. Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)

85-4868 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Wer einen Narren sieht fallen hart.... Holzschnitt aus Seb. Brant, Narrenschiff, Straßburg ca. 1497. 11,5 x 8,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schramm 1151. - Kräftiger schwarzer Abruck. - 2 kl. Wurmlöchlein. [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt