84-898 Zückert,J.F.Von den Speisen aus dem Thierreich. Oder Erste (und zweite) Fortsetzung seiner Abhandlung von den Nahrungsmitteln. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Mylius 1777-78. 4 Bl., 176 S.; 2 Bl., 292 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Diätküche)
84-899 Kochbuch.Gantz Neuverfastes Koch=Buch. Worinnen mann findet allerhandt Gattungen deren Speisen zu verfertigen. ╔Deutsche Handschrift╗ auf Papier. Datiert: Anno Domini 1760. Kl.4°. 241 S., 10 BL. Register. Ldr. d. Zt. (Tls. mit Fehlst., beschabt). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher)
84-900 Kranich,M. u. M.Maier.Die wohlberathene Hausfrau in Stadt und Land. Oder: Vollständige und zuverlässige Belehrung... Ein nothwendiger Anhang zu jedem Kochbuch, namentlich aber zum Lindauer Kochbuch. Lindau, Stettner 1880. Mit kolor. lithogr. Front. 1 Bl. 645 S. (S. 645 verso: Verlagswerbung). Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Berieb. u. best.). [...]
84-901 Küche, Die.Zeitschrift für Kochkunst u. Tafelwesen, Küchentechnik und -Organisation. Jgge. 1925, 1927, 1928 u. 1930 in 4 Bdn. Ffm. 1925-30. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. [...]
84-902 Neues wohleingerichtetesKoch-Buch. aus mehr als 1500 Speisen bestehend, Nebst einer kleinen Hauß-Apotheck und andern dem Frauenzimmer dienlichen raren Kunst-Stücken... 2 Tle. in 1 Bd. O.O., auf Kosten eines guten Freundes 1753. 2 Bl., S. 1-352, 401-420, 12 Bl.; 2 Bl., 414 S., 13 Bl. Stark läd. Pbd. d. Zt. [...]