84-291 Luther,M.
Condemnatio doctrinalis librorum Martini Lutheri, per quosda(m) Magistros nostros Lovanien(ses), & Colonien(ses), facta. Responsio Lutheriana ad eandem condemnationem. (Augsburg, S.Otmar) 1520. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbord.. 17 (statt 18, ohne d.le.w.) Bl. Mod. Pbd. [...]
84-292 Luther,M.
84-293 Luther,M.
Kirchen-Postille, das ist, Auslegung der Episteln und Evangelien auff alle Sonntage und Feste durchs gantze Jahr... Anno 1700 heraus gegeben... nunmehro aber mit dem gantzen vierdten Theil und nützlichen Registern vermehret... 4 Tle. in 1 Bdn. Lpz., Fritsch 1710. Fol. 4 (von 16) Bl., 1326 S., 2 Bl., 256 S., 10 Bl. Mod. Ldr. mit erhabenem Kreuz auf Vdeckel. (Vors. erneuert, leicht berieb.). [...]
84-294 Luther,M.
Supputatio annorum mundi. Wittenberg, Rhau 1541. Mit Titelbord. in Holzschn. Mit Titelbord. in Holzschn. 102 nn. Bl. - ╔Vorgeb.: Oecolampadius,J.╗ In librum Iob Exegemata... Basel, H.Petri 1532. Mit wdh. Druckermarke in Holzschn. 4 nn., 223 (recte 230) num., 2 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. 2 intakten Schließen. (Berieb.). [...]
84-295 Luther,M.
84-296 Luther,M.
Von denn geystlichen vnd klostergelubden Martini Luthers urteyll. Wittenberg, [Nickel Schirlentz], 1522. 4°. 108 Bl. Mit einer datierten Holzschnitt-Titelbordüre und einer Initiale. Hprgt. d. 19. Jhts. (Etw. berieb.). [...]
84-297 Luther,M.