Auktion 136:
Auktion 84
Autor: Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).
84-1739 Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).Hans Jacob und Heiri oder die beiden Seidenweber. Bln., Springer 1851. 139 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Kanten berieb., Fehlstelle am Kapital). ╔Vorgeb.: Ders.╗ Erzählungen und Bilder aus dem Volksleben der Schweiz. Bd. 5 (v. 5). Ebda. 1855. 2 Bl., XXXVI, 270 S., 1 Bl. - Borst 2387 u. 2420. WG 2, 35 u. 41. - Durchgehend stockfl. [...]
84-1740 Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).Hans Joggeli der Erbvetter, auch ein Erbvetter. Zwei Erzählungen für das Volk. Bln., Springer 1848. 140 S. ╔Angebunden: Ders.╗ Zeitgeist und Berner Geist. 1. u. 2. Tl. VIII, 221; 223 S. Ebda., 1852. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Berieb., tls. beschabt). - WG 2, 30 und 46. - Beide in erster Ausgabe. - Knapp beschnitten, braunfl. [...]
84-1741 Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).Käthi, die Grossmutter, oder: der wahre Weg durch jede Noth. Eine Erzählung für das Volk. 2 in 1 Bd. Bln., Verlagshandlung des allgemeinen deutschen Volkschriften-Vereines 1847. 1 Bl., 165 S., 1 Bl.; 1 Bl., 157 S., 1 Bl. ╔Beigebunden: Ders.╗ Hans Joggeli der Erbvetter; und Harzer Hans; auch ein Erbvetter. Zwei Erzählungen für das Volk. Ebda. 1858. 1 Bl., 140 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Oberes Kapital stärker berieben. Rückentitel mit Schreibfehler). [...]
84-2213 Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).Wie Joggeli eine Frau sucht. Wie Christen eine Frau gewinnt. Zwei Erzählungen. Zürich, o.Vlg. (1921). Mit zahlr. Textholzschn. v. O.Lüssi. 117 S. Hlwd. mit Bibl.-Schild. - Zweiter Druck der Züricherdrucke. - Nr. 154 von 200 Ex. (GA.). [...]
84-4231 Scheurl von Defersdorf, Hieronymus., 67,00 €
84-4114 Großbritannien., 120,00 €
84-4975 Habsburg., 100,00 €
84-5641 Riepenhausen, Franz, 100,00 €