Auction 83
Author: Vierfelderikone,
83-6732 Vierfelderikone,wohl Russland 18. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 37,5 x 30,5 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten, über ihm Gottvater und rechts und links 2 Heilige. Die vier Felder zeigen 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links Hl. Georg kämpft gegen den Drachen u. rechts Hl. Demetrios. - Leicht gewölbt, die beiden Sponki fehlen. Einige Farbabplatzungen und Bereibungen, Platte aus 2 Teilen zusammengeklebt u. Sprung in d. Darstellung restauriert. [...] (Gemälde, Ikonen)
83-6733 Vierfelderikone,wohl Russland 19. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 26,4 x 19,5 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten, umgeben von 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links Hl. Joachim u. rechts Hl. Erzengel Michael. - Leicht gewölbt, zahlr. Wurmlöcher, einige Farbabplatzungen am Rand u. tls. Ecken etw. beschäd. [...] (Gemälde, Ikonen)
83-6734 Vierfelderikone,wohl Russland 18./19. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 38,5 x 31,5 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten und darüber Gottvater auf einer Wolke, umgeben von 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links der Hl. Erzengel Michael und unten rechts Hl. Georg im Kampf gegen den Drachen. - Leicht gewölbt, Farbabplatzung am rechten Rand oben u. unteres rechtes Eck bestoßen. Einige kl. Kratzer u. kl. Druckstelle oben. Schrift stellenw. etw. verwischt oder übermalt. Die beiden Sponki fehlen. [...] (Gemälde, Ikonen)