Auktion 83
Autor: Saint-Hilaire,E.M.de.
83-4430 Saint-Hilaire,E.M.de.Erinnerungen aus Napoleons Privatleben von Arnault, Foresti, Herzog von Gaeta, Jules Janin, Grafen von Las-Cases, Baron von Mortemart, Baron Pelet, Abbe de Pradt, Soulie, Thibaudeau, gesammelt und geordnet. Mit einer Einleitung von F. Soulie. 2 Bde. Kassel u. Lpz., Fischer 1839. Kl.8°. 2 Bl., 367 S.; 2 Bl., 332 S. Einf. Pbde. d. Zt. (Verzogen u. best.). - Erste dt. Ausgabe der "Souvenirs de la vie privee de Napoleon...". - Gebrauchsspuren. [...] (Frankreich, Napoleon)