Auktion 83
Autor: Bertuch,F.J.J.
83-2305 Bertuch,F.J.J.Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten ... mit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet. Bde 1-5, 7/I, 8 u. 10-12 (von 12) in 10 Bdn. Mit 934 (von gesamt 1186) überwiegend kolor. Kupfertafeln nebst begleitendem Text. Weimar, Verlag des Industrie-Comptoirs 1790-1843 (?). Spätere HLdr. u. mod. HLwd. (Kanten teils bestoßen, einige Gelenke gebrochen, Rücken tlw. lose, berieben u. tlw. lädiert). [...]