Auction 83
Author: (Reissner,A.).
83-865 (Reissner,A.).Historia Herrn Georgen und Herrn Casparn von Frundsberg Vatters und Sons, beyder Herrn zu Mündelheym etc. Keyserlicher Obersten Feldt Herrn. Jetzt wider auffs neuw ubersehen. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, G.Rabe und W.Hans Erben 1572. Fol. Mit Holzschnitt-Titelvign., einer kleinen und einer großen Druckermarke sowie einem Textholzschnitt. 5 nn. Bl. (ohne das letzte weiße), 200 num., 6 nn., 19 num. Bl. Mod. Hprgt. (Gebrauchsspuren). [...]
83-866 (Reissner,A.).Messiah. Daß Jhesus sey Christus der ware Messias, so von anfang der Welt verheissen, und in erfüllter zeit hie auff Erd erschienen. Frankfurt, G.Rabe, S.Feyerabend und W.Hans Erben 1566. Fol. Mit 2 verschied. Druckermarken. 12 nn., CCCXXXIIII (recte CCCXLIV) num., 7 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Stärker beschabt, bestoßen und fleckig, Schließbänder defekt). [...]