Auktion 83
Autor: (Groß Kirchen-Gesang-Buch:
83-387 (Groß Kirchen-Gesang-Buch:darinnen außerlesene reine, Geistliche Lieder und Psalmen, auch lehrhaffte und trostreiche Christliche Gesäng, für die Kirchen und Schulen im löblichen Hertzogthumb Würtemberg,... mit schönen kandtlichen Figural-Noten und grossen leßlichen Schriften... gedruckt seyn; sampt einem Anh. oder Zugabe etlicher schöner Lieder, so vorhin in diesem Gesang-Buch nicht gewesen. Stgt., Rößlin 1664). Fol. 3 (st. 4) Bl., 550 S. Mit Notenabb. Ldr. d. Zt., blindgepr. mit Rollen- u. Plattenst., mit goldgepr. Supralibros, Namen "Endenberg" sowie Dat. 1674 auf Vdeckel u. mit Metallbeschlägen. (Beschläge auf Hdeckel u. Metallschließen fehlen, berieb., fl. u. etw. gebräunt). [...] (Gesangbücher)